Войткевич Казимир Станиславович

Депутат Березовского районного Совета Красноярского края

Раиса Т.

Приоритет:Средний
Статус: Выполнен
04 Мая 2018, 15:45
Раиса Т.

Вправе ли работодатель не давать согласие на отпуск по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства?

Работа над обращением
04.05.2018 :

Ваше обращение принято, рассмотрено и направлено для подготовки юридической консультации.

10.05.2018 14:09 :

По Вашему обращению подготовлена юридическая консультация.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее  ТК РФ) право на использование ежегодного отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Из буквального толкования данной нормы следует, что право на отпуск работник приобретает по истечении шести месяцев, а у работодателя по истечении указанного периода возникает обязанность предоставить работнику соответствующий отпуск.

Вместе с тем следует учитывать положения части первой ст. 123 ТК РФ, согласно которым очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, трудовое законодательство, закрепляя за работником право на использование отпуска по истечении шести месяцев работы, не устанавливает при этом для работодателя обязанности предоставить такой отпуск по заявлению работника во время, не предусмотренное графиком отпуском.




Вернуться назад