Войткевич Казимир Станиславович

Депутат Березовского районного Совета Красноярского края

Людмила М.

Приоритет:Средний
Статус: Выполнен
14 Октября 2018, 15:44
Людмила М.

Вправе ли коллектора требовать уплаты долга по договору микрозайма на их расчетный счёт?

Работа над обращением
15.10.2018 15:50 :

Ваше обращение принято, рассмотрено и направлено для подготовки юридической консультации. Ответ будет дан в кротчайшие сроки.

13.11.2018 18:22 :

Возможность передачи задолженности третьей стороне указывается в договоре и прописана в главе 24 Гражданского кодекса РФ.

Для того чтобы долг по микрозайму передали коллекторам, он должен вообще не обслуживаться или иметь длительное время регулярные просрочки.

Организация, предоставившая микрозайм имеет право привлечь коллекторскую компанию, в том числе, на условиях переуступки права требования: в ведение бюро переходят все права прежнего кредитора, и заемщик должен вносить платежи на новые реквизиты.

Условия проведения и порядок переуступки, права и обязанности цедента и цессионария установлены статьями 388, 389, 390 Гражданского кодекса РФ.

Независимо от формы привлечения коллекторской компании, кредитор должен уведомить заемщика в письменной форме, выслав копию нового договора. Он не обязан предварительно сообщать о цессии, так как такая возможность прописывается в кредитном договоре.

Таким образом, Вам необходимо запросить у коллекторского агентства копию договора переуступки права требования и только получения указанного документа произвести погашение задолженности на их расчетный счет.

Вернуться назад